2020年《MODERN DRUMMER》鼓手杂志读者票选最佳名单!!!

2020年3月,美国著名的鼓手专业杂志《MODERN DRUMMER》一年一度的各奖项最终名单,由世界各地的读者以及无数专业鼓手投票选出。

今天,我就给大家列出这份名单,来跟大家一起分享这些在过去的一年中不同风格领域的最受关注者:

首先是最重要的一项,2020年这位最终入选鼓手名人堂的成员
HALL OF FAME :Nicko McBrian (Iron Maiden)来自英国铁娘子乐队

而最佳全能型鼓手以及最佳录音室鼓手由同一个人获得:Vinnie Colaiuta

ALL-AROUND(全能型)鼓手:

1.Vinnie Colaiuta ( 美国)
2.Steve Smith (Vital Information – 美国)
3.Gergo Borlai (独立鼓手 – 匈牙利)
4.Matt Chamberlain(美国)
5.Rashid Williams (美国)

STUDIO (录音棚)鼓手:

1.Vinnie Colaiuta ( 美国)
2.Ash Soan(英国)
3.Aaron Sterling(美国)
4.Gavin Harrison (King Crimson – 英国)
5.Victor Indrizzo(美国)

今年,最佳现场演奏及最佳教育,演示艺术家也由同一个人获得,来自美国Styx乐队的Todd Sucherman
这是非常少见的现象,也进一步说明有更多的演奏型鼓手开始注重向教育领域及个人领域发展。

LIVE (现场演奏):

1.Todd Sucherman( Styx – 美国)
2.Aquiles Priester(巴西)
3.Jay Weinberg(Slipknot – 美国)
4.Matt Halpern(Periphery – 美国)
5.Mike Portnoy(Sons Of Apollo – 美国)

CLINICIAN/EDUCATOR (演示艺术家/教育家):

1.Todd Sucherman( Styx – 美国)
2.Thomas Lang(奥地利)
3.Mike Johnston (美国)
4.Scott Pellegrom(SP3 – 美国)
5.Dom Famularo( 美国)

R&B 节奏与布鲁斯领域的最佳,由大家熟悉的大黑牛 Aaron Spears 获得。

R&B(节奏与布鲁斯):

1.Aaron Spears( 美国)
2.Rushid Williams(John Legend – 美国)
3.Eric Moore(美国)
4.Tony Royster Jr.(Katy Perry 美国)
5.Nate Smith (美国)

最佳爵士演奏,由美国鬼才鼓手 Mark Guiliana 获得。

JAZZ(爵士):

1.Mark Guiliana( Heernt – 美国)
2.Jonathan Barber(美国)
3.Antonio Sanchez(Pat Metheny band  – 美国)
4.Brian Blade(美国)
5.Marcus Gilmore (美国)

最佳摇滚鼓手,由加入活结乐队接替Joey Jordison的年轻鼓手Jay Weinberg 获得。

ROCK(摇滚):

1.Jay Weinberg( Slipknot – 美国)
2.Todd Sucherman(Styx – 美国)
3.Aric Improta( Night Verses- 美国)
4.Tucker Rule(美国)
5.Mike Portnoy (Sons Of Apollo – 美国)

在打击乐的领域,依然是拉丁裔的天下。其中的最佳,活着的传奇之一 Alex Acuna 当之无愧。

PERCUSSION(打击乐):

1.Alex Acuna(美国)
2.Richard Bravo(美国)
3.Louis Conte (美国)
4.Lenny Castro(美国)
5.Giovanni  Hidalgo (美国)

最佳新人奖,也是每年被大家重点关注的方面。今年获得这项殊荣的是年仅16岁的鼓手JD Beck , 年仅14岁的Raghav Mehrotra也是未来可期的。

UP & COMING(打击乐):

1.JD Beck(美国)
2.Steve Lyman(美国)
3.Josh Roberts (美国)
4.Raghav Mehrotra(美国)
5.David Cola (美国)

2020年首次推出的几项特别的奖项与以往完全不同,更加细化了很多演奏的形式。
其中最佳独奏演奏, 被有“鼓手终结者”之称的Thomas Lang获得。

SOLOING(独奏):

1.Thomas Lang(奥地利)
2.Thomas Pridgen(美国)
3.Steve Smith( 美国)
4.Benny Greb(德国)
5.Scott Pellegrom (美国)

最佳双踩演奏,由巴西鼓手,绰号“八爪鱼”的 Aquiles Priester 获得。

DOUBLE BASS(双踩演奏):

1.Aquiles Priester(巴西)
2.Thomas Lang(奥地利)
3.Jay Weinberg( 美国)
4.Todd Sucherman(德国)
5.Virgil Donati (澳大利亚)

而将Groove 律动作为单独的评选列出,更说明了它在演奏领域的重要性。最佳获得者是美国鼓手Nate Smith。

GROOVE(律动):

1.Nate Smith(美国)
2.Eric Moore(美国)
3.Steve Jordan (美国)
4.Stanton Moore(美国)
5.Benny Greb(德国)/ Ash Soan (美国) 并列

最佳APP 以及在线教育被网络先行者Mike Johnston获得。

APP / ONLINE INSTRUCTION:

1.MikesLessons.com
2.Rock Drumming Masterclass for Drumeo (Todd Sucherman)
3.Getting Out Of Your Own Way (Dave Elitch)
4.Drum Acadmy ( Stanton Moore)
5.Drum Universe ( Thomas Lang)

最佳实体书籍是由Carter Mclean所写的《Drumset Concept & Creativity》(套鼓概念与创新)

METHOD BOOK:

1.《Drumset Concept & Creativity》 作者Carter McLean
2. 《Jost Nickel‘s Snare Book》 作者 Jost Nickel
3.《10 Snare Drum Etudes for Improvisation》作者Eric Binder
4. 《The Paradiddle Book》作者 Maksym Deomin
5.《The Book of Rhythm》作者Blade Fleming

最佳年度录音专辑是 Tool -《Fear Inoculun》,鼓手Danny Carey演奏。

RECORDED PERFORMANCE:

1.Tool-《Fear Inoculum》 鼓手 Danny Carey
2. Periphery《Periphery IV:Hail Stan》 鼓手 Matt Halpern
3.Mark Guiliana《Mark Guiliana,Beat Music!Beat Music!Beat Music!》鼓手 Mark Guiliana
4. Thomas Lang《Prog Pop》鼓手Thomas Lang
5.Antoine Fafard《Borromean Odyssey》鼓手Todd Sucherman

鼓音绕梁工作室:

新址位于北京北三环繁华区域,由著名打击乐教育家-鼓手大梁亲自授课,专业的鼓手教学推广平台,培养出多位代言人级别的职业鼓手及诸多打击乐教师。一对一定制化课程,远程视频课程,师资集训进修课程等多种内容针对不同水准的学员,欢迎来电咨询。
电话微信:1851 6868 286

作者: guitarchina4dc17